当前位置:首页 > 热点问题

单位在北京聘用的外地的员工,员工的社保医保在当地人才中心缴纳,他的医保社保单子拿到单位我能给他报销吗?如果给他报销,企业所得税前可以扣除吗?
2018-06-28阅读次数:133[ 字体大小:   ]
  1.个人所得税问题:根据《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费 基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)第二条规定:“根据《住房公积金管理条例》、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。”
  2.企业所得税问题:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第二条规定:“《实施条例》第四十、四十一、四十二条所称的“工资薪金总额”,是指企业按照本通知第一条规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。”因此,企业所得税“工资薪金总额”中不应包含纳税人提到的员工的社保医保,因此也不能在企业所得税前扣除。3.企业是否可以报销员工在外地社保中心自行缴纳的社保医保,请按本企业财务制度执行。
  
责任编辑: 来源:

==返 回==